Приветствую ВасГость | RSS | Четверг, 28.03.2024, 14:13 dna
ВСЕМ МИРОМ ЕДИНЫ
ЧЕЛОВЕК ЖИВ ПАМЯТЬЮ
    поиск информации о без вести пропавших во время военных действий и утративших связь с родственниками лицах в мирное время во всех странах мира увековечивание памяти лиц, погибших в боях при защите Отечества, а также выполнявших конституционный и интернациональный долг восcтановлении исторической справедливости в отношении лиц, находившихся в плену, интернированных и иных насильственно перемещенных помощь в вопросах реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям участие в международных симпозиумах, конференциях, конгрессах, форумах помощь профессионалов различных областей деятельности международное и внешнеэкономичекое сотрудничество информационная поддержка талантов и
Главная » 2021 » Февраль » 12 » Международная кафедра ЮНЕСКО будет открыта во ВГУЭС 02.07.2020
06:54
Международная кафедра ЮНЕСКО будет открыта во ВГУЭС 02.07.2020

Международная кафедра ЮНЕСКО будет открыта во ВГУЭС

 

Международная кафедра ЮНЕСКО будет открыта во ВГУЭС

Во ВГУЭС прошло второе заседание Президиума ДВ комитета Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО под председательством ректора университета, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой.

В заседании принял участие официальный представитель Министерства иностранных дел РФ - руководитель Представительства ИД России в г. Владивостоке Андрей Броварец.

В связи с действующими на территории Приморского края ограничениями, представители китайских образовательных организаций и российских иногородних организаций участие в заседании в режиме видеоконференции.

Повестка дня включала рассмотрение ряда стратегически важных вопросов. Первый из которых - создание Международной кафедры ЮНЕСКО* «Интеграционный междисциплинарный центр биомедицинской информации» во  ВГУЭС с участием университетов, научных центров Владивостока, Шанхая и  Пекина.

- Уже в самом названии кафедры заложены цели, задачи и содержание работы, - говорит ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева. - В нашем университете уже второй год ведутся научные исследования в области анализа больших данных в биомедицине и здравоохранении. Мы создали коллаборацию ученых крупных университетов Дальневосточного региона – ВГУЭС, ТГМУ, ДВФУ, а также Института автоматики и процессов управления Российской академии наук и научно-исследовательского университета Высшей школы экономики. Для научных исследований привлечено порядка 20 миллионов рублей из средств Российского фонда фундаментальных исследований. И уже есть результаты этой работы. Кроме того, в стратегии развития нашего университета заложена реализация двух больших проектов: школы цифровых технологий и центра, который будет интегрировать результаты в области цифровизации и экономики. Ресурсы этих центров будут полезными для исследований кафедры ЮНЕСКО. Здесь идет разговор не только о биомедицинских исследованиях, но и об интеграции разных предметных областей, в том числе ай-ти и биомедицины. Эта работы будет направлена на развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Решение открыть на базе ВГУЭС международную кафедру ЮНЕСКО члены комитета поддержали единогласно. Одобрили и инициативу ректора  Морского государственного университета им. Невельского Дениса Бурова организовать в морском университете Центр научных и образовательных программ ЮНЕСКО по морским дисциплинам. Центр будет заниматься организацией научных экспедиций в координации с программой ЮНЕСКО «Плавучий университет», морской подготовкой  детей и молодежи, обучением экипажей судов и пилотов телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов IMCA.

Следующие принятые предложения: создание Международного умного университета и международной умной школы для стран АТР совместно с китайскими партнёрами и Международной многоязычной интернет-сети под эгидой ДВ комитета по делам ЮНЕСКО для разрешения коммерческих и гражданских споров онлайн.

Также участники рассмотрели возможность осуществления деятельности под эгидой ЮНЕСКО перспективных научно-познавательных и социальных проектов, с приданием им статуса программ ЮНЕСКО.

Среди них – проект аспиранта 4 курса ВГУЭС Романа Клиндуха «Парк народов мира»; «Объединённая цифровая библиотека» (будет создана на базе библиотек ВГУЭС и МГУ им. Невельского с привлечением библиотек вузов и городов Дальнего Востока и стран Северо-Восточной части АТР).

Кроме того, было принято решение принять участие в проекте «Аллея мореплавателей» в г. Владивостоке  и привлечь к нему центры ЮНЕСКО в странах Северо-Восточной части АТР.

С докладом о деятельности Информационно-аналитического центра  «FEBS»  выступила его руководитель Галлия Женевская.

На протяжение 20 лет FEBS занимается поиском  и анализом информации о без вести пропавших во время военных действий по всем странам мира, а также патриотическим и духовно-нравственным воспитанием россиян.

- На сегодняшний день силами добровольцев центра возвращены имена более 5000 солдат и офицеров, установлены  их места захоронений и перезахоронений, которые числились без вести пропавшими по данным военных комиссариатов бывшего СССР и СНГ до сегодняшнего дня, - рассказала Галлия Моисеевна. - Центр был инициатором корректировки Книги памяти Приморского края в 5 томах, а в сотрудничестве с государственным Музеем им. Арсеньева в рамках проекта «Человек жив памятью»  была произведена оцифровка данных  книг. Информация размещена на интернет-ресурсах,   постоянно  корректируется и дополняется, как на сайтах Центра и его партнеров, так и в социальных сетях и СМИ...

К членам ДВ комитета комиссии ЮНЕСКО Галлия Женевская обратилась с инициативой о создании Международной поисково-исследовательской группы  по изучению патриотическо-культурного наследия народов мира в рамках проекта «Человек жив памятью» (с участием представителей Дальневосточного региона России и стран АТР), а также в рамках программы ЮНЕСКО «Память Мира» продолжить исследовательскую и просветительскую работу по поиску информации о без вести пропавших, семейных родословных, материалов по генеалогии и родоведению.

- Информационно-аналитическим центром  FEBS ведется очень важная работа, много намечено мероприятий и, безусловно, мы должны помочь эти мероприятия реализовать – отметила Татьяна Терентьева. – В том, числе, считаю необходимым создать студенческий отряд по ведению поисковых работ. Уверена, что студенты ВГУЭС, также как и студенты других университетом активно подключатся к этой работе.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы касающиеся образовательной и международной деятельности.

Решение Дальневосточного комитета Комиссии Юнеско вынесены в резолюции и приняты к исполнению (резолюция в приложении).

 СПРАВКА:

Кафедра ЮНЕСКО впервые была создана в 1992 году в рамках одной из самых успешных международных программ ЮНЕСКО - "Породненные университеты". Возникнув на базе традиционных кафедр вузов, понятие "Кафедра ЮНЕСКО" постепенно трансформировалось в понятие "образцово-показательный центр" по решению задач в сфере компетенции ЮНЕСКО - образование, наука, культура и коммуникации.

В качестве структурного подразделения кафедра ЮНЕСКО является связующим звеном между вузом и теми организациями и лицами, которые заинтересованы в получении и использовании информации о стратегических целях, принципах и методах работы ЮНЕСКО в сфере образования, науки, культуры и коммуникаций.

Кафедра ЮНЕСКО оказывает поддержку структурным подразделениям вуза в контактах с ЮНЕСКО, способствует участию представителей вуза в мероприятиях организации, их участию в реализации ее программ и проектов.

Сегодня по всему миру действует 126 кафедр ЮНЕСКО, из них свыше 50 - в России.

 

Категория: ЮНЕСКО | Просмотров: 526 | Добавил: poiskfebs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск информации

МЕДИА

Контакты
Форма входа

Всем миром едины!

МЕЩЕРЯКОВ Василий Степанович ГАЕВСКИЙ Николай Антонович ПАНАСЕНКО Роман Андреевич РОГАЧЁВ Александр Алексеевич ТРОФИМОВ Евгений Николаевич Мартынович Сергей Владимирович ГРИБОВА ПРОПАЛА СОФЬЯ ПРОПАЛ СУЛТАНОВ ИЩУ СЫНА РЫБАЛКА АЛЕКСАНДР УКРАИНА

мемориал



spr.avkaru.net

РосархивАрхив Минобороны РоссииПамять народаМинистерство обороны РФРоссийское военно-историческое обществоРоссийское географическое обществоРоссийский государственный военный архив

#Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или #терроризму#Розыск людей по базам МВД и через полицию – что нужно знать?Списки #адвокатов и юридических фирм за рубежомУтро Востока. Межнациональная газета Приморского краяПриморская Государственная картинная галереяТОВВМУ Тихоокеанское высшее военно-морское училище им С.О.Макарова Приморский край ВладивостокЭкспресс ПриморьяМФЦ ВладивостокКак нуждающимся родителям получить алименты с совершеннолетних детей? Алименты с безработного – как рассчитываются и взыскиваются? go2bus.ru • ЖКХ

добавить www.galichka.ru Как найти биологических родителей? VL #конкурсы galliyazhenvskay photo poiskfebs. galliyazhenevskaya Site web-design www Как взыскать долг по расписке? antoninalavrik Антонина Лаврик Как подать иск в суд через интернет Команда FEBS Офицер gosuslugi госуслуги газета Как подать заявление на регистрацию командиры galliyazhenevskaya Без вести пропавшие ...Это он не вернулся из боя Алименты с безработного – как рассч близкие всем миром едины 23 55 60 авиа билеты Дальний Восток Детям из «Надежды» устроили праздни Абитуриент Азербайджан ДВФУ Диаспора Киргыстан h1Место встречи: Статьи/h1 h2Челове #poiskfebs #галлияженевская Галлия Женевская 2017 ЕГЭ vladivostok 3-й prezident дальневосточный Делегация Приморского края в Индоне business Japan poisk programmatic Vladnews.ru poiskfeb antoninalavrik. poiskfebs primorye dalnegorsk 40+ инструментов для интернет-марке Как нуждающимся родителям получить 8 (423) 260-43-19 «Большие гонки» - и спорт и шоу! Интернет-ресурсы: IT WEB Design Департамент внутренней политики АПК poiskfebs katalonka Дальнегорск антониналаврик журналист геолог поиск аналитик Горячая Линия анна тарабрина Времен связующая нить ЗАВЕЩАНО ПОМНИТЬ или УРОКИ ИСТОРИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТО ВУЗы мира Быть почетным консулом — это ответс It galliyazheneskaya Генеральное консульство Украины на Авакянц Сергей Иосифович Приморский край возвращенные имена вдовы КТОФ книга памяти приморского края Гергий Кулаков FEBS Георгий Кулаков родственница Владивосток Александра Зятина ВМФ ветеран капитан первого ранга Александр Зятина 9111.ru



rgo.ru 9111.ru

© Международный информационно-аналитический центр FEBS 2000-2021. Все права защищены. Создание и поддержка сайта: IT Studio WEB-design Katalonka 2574053@mail.ru ж

translate.google.ru
mrtranslate.ru
mrtranslate.ru #Яндекс #feedya